» » 28 апреля - день работников скорой медицинской помощи

28 апреля - день работников скорой медицинской помощи

Одна из самых важных служб для современного общества, без сомнения, – скорая помощь. Именно эти врачи в любое время готовы прийти на помощь болеющим и страждущим людям, при том что условия их работы далеки от идеальных.
Появление службы скорой медицинской помощи (СМП) в России относится к концу XIX века, когда 28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение. Дежурили они круглосуточно.

Каждый россиянин знаком с телефонным номером «03» – одним из номеров специальных экстренных служб, начиная ещё с советских времён. «01» – пожарная охрана, «02» – милиция, «03» – скорая медицинская помощь, «04» – служба газа. Приоритетный статус этих номеров сохранился и до сегодняшнего дня. Позвонить на них можно бесплатно с любого телефона. Изменения коснулись их в 2014 году, когда к каждому номеру впереди добавилась цифра «1». Таким образом, номер вызова скорой помощи стал «103».  А ещё появился единый номер службы спасения – «112».

Сегодня, в дни пандемии коронавируса, работа всех врачей скорой помощи становится как никогда важной. Ведь именно эти люди первыми берут на себя удар в трудные времена.

Уважаемые сотрудники скорой помощи Таймырской межрайонной больницы!

Пусть работа приносит вам только радость, ведь вы спасаете жизни людей и дарите им хорошее самочувствие! Искренне желаем каждому сотруднику скорой медицинской помощи огромного счастья, семейного уюта и тепла, и, конечно же, отменного здоровья!

В день скорой помощи желаем
Мы всем работникам добра.
Пред вами голову склоняем,
Пусть будет жизнь к вам всем щедра.

Благодарим за наши жизни,
Ведь так не просто их спасать.
Здоровья, счастья, оптимизма
И силы духа не терять!