» » Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ)

Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ)

Вниманию жителей и гостей города Дудинки!

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю от 21.04.2020 № 10 до особого распоряжения приостановлена плановая вакцинация взрослого населения, за исключением плановой иммунизации в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В соответствии с законодательством вакцинация против клещевого энцефалита (далее - КВЭ) включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (далее – эпидкалендарь) и проводится за счет краевого бюджета. Органы государственной власти субъектов РФ самостоятельно устанавливают дополнительные льготы по вакцинации отдельным группам населения. Приобретение вакцин в рамках эпидкалендаря осуществляется за счет средств краевого бюджета в рамках реализации Государственной программы Красноярского края «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 516-п.

В 2020 году вакцинация взрослого населения против КВЭ за счет средств краевого бюджета не предусмотрена.

Санитарные правила предусматривают отпуск гражданам вакцин в аптечной сети. Кроме того, согласно действующих инструкций по применению зарегистрированных на сегодняшний день в Российской Федерации вакцин для профилактики КВЭ («Клещ-Э-Вак», «Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая», «ЭнцеВир Нео детский», «Энцепур® детский (Вакцина против клещевого энцефалита культуральная инактивированная очищенная жидкая с адъювантом)», Энцепур взрослый (Вакцина против клещевого энцефалита инактивированная очищенная с адъювантом), «ЭнцеВир® Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сорбированная», «ФСМЕ-Иммун® (Вакцина клещевого энцефалита культуральная инактивированная очищенная сорбированная)») допускается однократное кратковременное не более 24 часов транспортирование при температуре от 9 до 20C.

С целью обеспечения доступности вакцинации против КВЭ, Вы можете провести иммунизацию вакциной, приобретенной в аптечной сети за счет личных средств, в условиях поликлиники КГБУЗ «Таймырская МРБ».

При этом процедура прививки выполняется бесплатно в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

Для этого необходимо обратиться в доврачебный кабинет во взрослой поликлинике в часы работы.

При себе необходимо иметь:
  • документы (паспорт/свидетельство о рождении, медицинский полис)
  • медицинскую маску
  • вакцину в специальной упаковке для сохранения холодовой цепи (пакет с хладоэлементами) и чек с указанием даты и времени ее приобретения.