» » Контролируй артериальное давление дома!

Контролируй артериальное давление дома!

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией
Артериальная гипертония (АГ) является широко распространенной во всем мире эпидемией и одним из наиболее распространенных факторов риска развития инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и других болезней сердца и системы кровообращения (БСК). Большой вклад АГ вносит  в высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и становится причиной внезапной кардинальной смерти.

В России в настоящее время страдают артериальной гипертонией около 40% населения. Частота высокого сердечно-сосудистого риска составляет у мужчин 53,3%, у женщин — 37,7%.

Условия распространения коронавирусной инфекции и самоизоляции – не повод забывать о контроле артериального давления. В 2020 году Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией проходит под девизом «Контролируй артериальное давление дома!».

Контроль за артериальным давлением может осуществляться пациентом дома самостоятельно. За 30 минут до измерения давления не рекомендуется употреблять чай, кофе и не курить, необходимо исключить физическую нагрузку. Для измерения давления нужно занять удобное положение сидя, положить левую руку на стол и наложить манжету аппарата на руку на три пальца выше локтевого сгиба. Измерять давление нужно 3 раза и записать средний показатель. Давление не должно превышать 140/90.

При отклонении значения в большую или меньшую сторону от обычного давления пациента ему следует связаться с лечащим врачом и скорректировать терапию. При появлении боли в груди, чувства нехватки воздуха, резкой слабости, нарушения речи или других острых симптомов пациенту нужно вызвать скорую помощь. За плановой консультацией можно обратиться к участковому врачу в поликлинике.

Напомним, что гипертония – это «тихий убийца», который поражает жизненно важные органы-мишени, такие как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. У этого заболевания нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Причинами развития артериальной гипертонии, в том числе, является неправильное питание, низкая физическая активность, ведущие к развитию ожирения, а также использование в рационе питания большого количества углеводов, жиров, и, как следствие, развитие метаболического синдрома и сахарного диабета.

Длительное течение неконтролируемой артериальной гипертензии наряду с ожирением, курением и гиподинамией приводит к значительному повышению риска сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда, инсульта) и почечной недостаточности.

Артериальное давление: цифры здоровья:
  1. Стабильное повышение артериального давления может быть выявлено как у молодых, так и пожилых людей:
  •  в 20-30 лет – у каждого десятого человека;
  •  в 45-50 лет – у каждого пятого;
  •  в 60 и старше – двое из трех имеют повышенное АД.
  1. АД чаще повышается у лиц, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина в крови, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности:
  •  лица с повышенным АД употребляют с пищей в 3 раза больше поваренной соли, чем люди с нормальным АД;
  •  выкуриваемая сигарета может вызвать подъем АД на 10-30 мм. рт. ст.;
  •  АД возрастает при увеличении массы тела, каждый лишний килограмм повышает давление на 1-3 мм. рт. ст.;
  •  стрессовые воздействия способствуют повышению АД и переходу болезни в тяжелую форму;
  •  высокий уровень холестерина крови (более 5,0 ммоль/л) приводит к повышению АД;
  •  при малоподвижном образе жизни риск развития АГ на 20-25% выше, чем при активном (не менее 30 минут в день физических упражнений).
  1. АД должно быть под контролем, выявление АГ путем организации регулярного измерения АД является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием.
  2. Следование нормам здорового образа жизни способствует снижению вероятности развития АГ.
Найдите время! Измерьте свое давление!