» » Уважаемые пациенты!

Уважаемые пациенты!

Уважаемы пациенты!
Обследование на новую коронавирусную инфекцию проводятся в соответствии с Постановлением Главного санитарного врача РФ №15 от 22.05.2020г.

К приоритету 1-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении:
- лиц, прибывших на территорию Российской Федерации с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения);
- лиц, контактировавших с больным COVID-19, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8-10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19;
- лиц с диагнозом "внебольничная пневмония";
- работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;
- лиц, при появлении респираторных симптомов, находящихся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, учреждениях уголовно-исполнительной системы.

К приоритету 2-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении:
- лиц старше 65-ти лет, обратившихся за медицинской помощью с респираторными симптомами;
- работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности (лабораторные исследования проводятся 1 раз в неделю до появления иммуноглобулина G (далее - IgG);
- работников стационарных организаций социального обслуживания населения, учреждений уголовно-исполнительной системы при вахтовом методе работы до начала работы в организации с целью предупреждения заноса COVID-19.

К приоритету 3-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении детей из организованных коллективов при возникновении 3-х и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19 (обследуются как при вспышечной заболеваемости).

•  Назначение обследования на COVID-19 осуществляет врач(фельдшер) при наличии показаний.
•  Материал для исследования – мазок из носо- и ротоглотки на выявление РНК коронавирусной  SARS –CoV-2.
• Материал направляется в соответствии с маршрутизацией, утвержденной Министерством здравоохранения Красноярского края в лаборатории г. Норильска.
•  Исследование проводится в  течение 48 часов.
• Результат исследования Вам сообщит врач, назначивший обследование в течение 24 часов с момента получения результатов из лабораторий.