(39191) 5-36-77

Порядок направления на ВМП

• Решение о необходимости оказания ВМП принимается на региональном уровне
  • Пациент обратился к лечащему врачу
  • Лечащий врач ВЫЯВИЛ заболевание для лечения, которого пациенту необходимо оказание ВМП. Пациент обследуется, если какие то виды обследования мы не можем провести на базе нашей больницы направляем в г. Норильск.
  • Диагноз УСТАНОВЛЕН – лечащий врач формирует пакет документов, выписку из медицинской карты, истории болезни, истории развития ребенка результаты анализов и обследований (медицинский пакет документов).
  •  В соответствии с п. 13, Порядка № 930н при наличии медицинских показаний к оказанию ВМП лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение, оформляет пакет медицинских документов для оказания пациенту ВМП (выписка с результатами проведенных анализов и исследований), а пациент в это время собирает пакет немедицинских в соответствии с приказами МЗ РФ
Необходимые копии не медецинских документов:
  • документ удостоверяющий личность;
  • свидетельство о рождении для детей в возрасте до 14 лет;
  • полис ОМС;
  • СНИЛС;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • справка об установлении инвалидности;
  • заявление на оказание ВМП

Вышеуказанный пакет документов собранный пациентом и пакет медицинских документов оформленный лечащим врачом предоставляется на ВК медицинского учреждения, проверяется и оформляется протоколом, и (в течение трех рабочих дней), в том числе посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи направляется в орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения (в МЗ Красноярского края)

• Комиссия субъекта РФ рассматривает медицинские документы по оказанию ВМП с участием главного специалиста по профилю заболевания. В результате рассмотрения документов комиссия, принимает решение о наличие или отсутствии показаний для ВМП.  Если решение положительное, то на пациента оформляется «Талон на оказание ВМП»
  • После принятия положительного решения и выдачи талона на ВМП, комиссия МЗ края направляет медицинские документы пациента в профильную клинику, которая имеет право оказывать ВМП по данному профилю.  Далее эти документы рассматривает, комиссия профильной клиники.
  • Комиссия медицинского учреждения принимает решение о наличии или отсутствии у пациента медицинских показаний для госпитализации и оказания ВМП на основании предоставленного «Талона на оказание ВМП» и выписки из медицинской документации пациента.

Срок принятия решения комиссией медицинского учреждения не должен превышать 10 дней, со дня оформления талона на ВМП, а при очной консультации пациента не более 3 дней.

• Если комиссия медицинского учреждения принимает положительное решение, то она назначает дату госпитализации пациента и информирует об этом МЗ края, а МЗ края, информирует регион, где проживает пациент.
  • МЗ края извещает пациента через ЛПУ, лечащего врача, выдается направление в конкретную клинику с указанием даты госпитализации.