» » Скажи диабету: «Стоп!»

Скажи диабету: «Стоп!»

В соответствии с календарем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 14 ноября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Этот день был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на постоянно возрастающий уровень заболеваемости сахарным диабетом в мире. Всемирный День борьбы с сахарным диабетом был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции от 20 декабря 2006 года, и с 2007 года проводится под эгидой ООН.

В Красноярском крае, как и в России в целом, число больных сахарным диабетом с каждым годом растет. В 2019 году их число составило более 83 тысяч человек, число вновь зарегистрированных больных - около 7 тысяч человек (ежегодный прирост 8-8,5%).

В 2020 году Всемирный день борьбы с сахарным диабетом проходит в Красноярском крае под лозунгом «Скажи диабету: «Стоп!».

Диабет касается каждой семьи, в настоящее время более 425 миллионов человек живут с диабетом. Около 85% заболевших страдает от диабета 2-го типа, который в значительной степени можно предотвратить с помощью регулярной физической активности, здорового и сбалансированного питания и навыков здорового образа жизни. Ключевую роль в устранении таких изменяемых факторов риска должны играть семьи, для этого их следует обеспечить знаниями, ресурсами и условиями. Важное значение для предотвращения осложнений диабета и достижения хороших результатов имеют ранние диагностика и лечение. В связи с чем актуален отказ от традиционных для каждой страны кулинарных обычаев, которые складывались веками. В частности, «быстрое питание», в рационе избыток рафинированных углеводов приводят к нарушению липидного обмена и ожирению. Значимый фактор в развитии сахарного диабета - психоэмоциональные нагрузки, типичные для современного образа жизни человека. Большое значение имеет и экологическая ситуация. Сахарный диабет наряду с атеросклерозом, гипертонической болезнью, ожирением относят к болезням цивилизации. Существенное влияние оказывают генетические факторы.

Сахарный диабет 2 типа - болезнь, которая поражает человека, как правило, после 40 лет. Однако встречаются случаи заболевания диабетом второго типа и в возрасте до 18 лет. Возникая исподволь, диабет с каждым годом все больше напоминает о себе прогрессирующим развитием осложнений, которые приводят сначала к временному, а затем и стойкому нарушению трудоспособности, а также к преждевременной смерти. Избыточная масса тела и ожирение, склонность к перееданию в сочетании с низкой физической активностью, а также гипертония и высокий уровень холестерина неминуемо приведут к развитию не только диабета, но и других неинфекционных хронических заболеваний. Особую опасность среди факторов риска представляет курение, так как никотин усугубляет последствия, вызванные нарушением обмена глюкозы.

Сахарный диабет - не просто заболевание, это, прежде всего, образ жизни. Если человек правильно питается, умеет корректно составить распорядок своего дня, дисциплинирован в приеме медикаментов, осведомлен о возможных погрешностях в диете и их последствиях, то он может длительно компенсировать заболевание. Данные аспекты актуальны не только для больных сахарным диабетом, но и для здоровых людей, ведь профилактика - залог успеха и здорового образа жизни. Самый эффективный способ профилактики - диспансеризация, которая как раз и нацелена на выявление на ранних стадиях хронических неинфекционных заболеваний, в том числе диабета. Кроме того, терапевт при обращении пациента по каким-либо другим вопросам, оценив факторы риска (лишний вес, возраст и т.п.), может назначить дополнительное обследование. Оно, в первую очередь, рекомендовано пациентам с повышенным артериальным давлением, высоким уровнем холестерина, стенокардией, а также людям, перенесшим инфаркт миокарда или инсульт.

Врачи терапевтического профиля неизбежно встречаются с пациентами, входящими в группу риска развития сахарного диабета, - это больные с ожирением, артериальной гипертонией, дислипидемией. Именно такие доктора должны первыми проявить настороженность и провести первичное исследование пациента. И при подозрении на заболевание, в т.ч. при наличии нескольких факторов риска развития сахарного диабета, направить пациента к эндокринологу. Сегодня уровень развития медицины позволяет выявить состояние преддиабета, например, при прохождении диспансеризации или обследования в Центрах здоровья. При этом, в 80% случаев развития болезни можно не допустить, дав пациенту консультации по смене образа жизни. К сожалению, специалисты первичного звена не всегда достаточно осведомлены в этих вопросах, что приводит к позднему обращению больных за медицинской помощью и развитию необратимых осложнений. Поэтому, важно повышать качество обучения врачей первичного звена здравоохранения основам профилактики и раннего выявления сахарного диабета.

Широкое информирование помогает заострить внимание и довести до людей возможные причины сахарного диабета, его первые признаки и алгоритмы действия. Всемирный день борьбы с диабетом - это мероприятие, которое направлено на спасение человечества, посильную помощь тем, кто уже знаком с недугом. Лишь сплотившись и вооружившись необходимыми знаниями, можно уберечься самому и помочь близкому.