» » Памятка для населения

Памятка для населения

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ!

В связи со сложившейся ситуацией с распространением коронавирусной инфекции с 16 октября 2020 г. в Красноярском крае организована работа поликлиник ежедневно, включая субботу и воскресенье, с 08.00. до 16.00.

Что делать, если у Вас поднялась температура тела выше 37,5°C, появился сухой кашель, одышка, боль в горле, заложенность носа, нарушение или потеря обоняния, потеря вкуса, слабость, мышечные боли, головная боль?
  • оставаться дома и вызвать врача на дом из поликлиники по месту жительства
  • вызов врача осуществляется ежедневно, включая субботу и воскресенье, с 08.00. до 16.00.
Если на руках имеется положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию (сдали самостоятельно или по месту работы), необходимо находиться дома, вызвать врача на дом, сообщив при этом дату и номер положительного результата.
Если был контакт с носителем коронавирусной инфекции - предупредить врача. Врач определит объём исследований, назначит терапию или необходимость госпитализации.
  • в ночное время при наличии высокой температуры и нарастании симптомов вызвать скорую помощь.
Если был контакт с носителем коронавирусной инфекции - предупредить диспетчера.
Информация о вызове будет передана в поликлинику.

В случае взятия мазка на определение антигена, информирование о результате лабораторного исследования на COVID-19 осуществляется не позднее 72 часов с момента проведения тестирования.

ВАЖНО:
Специалисты напоминают, что в период подъёма вирусных заболеваний, включая новую коронавирусную инфекцию, жителям края необходимо неукоснительно соблюдать противоэпидемические правила: носить маски и перчатки, находясь в общественных местах, воздержаться от посещения публичных мест, держать социальную дистанцию, оставаться дома при появлении признаков заболевания.

Гражданам в возрасте 65 лет и старше рекомендовано обращать особое внимание на состояние своего здоровья и при возникновении признаков острой респираторной инфекции и других состояний своевременно вызвать врача на дом.

По всем возникающим вопросам можете обращаться на круглосуточный телефон горячей линии министерства здравоохранения8 800 100 56 53в колл-центры по работе с COVID -19 в поликлиники по месту жительства.