» » Категории лиц, подлежащих обследованию на COVID-19

Категории лиц, подлежащих обследованию на COVID-19

В связи с вступлением в силу постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 №35 изменились правила обследования населения на новую коронавирусную инфекцию.

Обследованию на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 подлежат следующие категории граждан:

1. Пациенты с признаками респираторного заболевания - в день обращения.
  2. Пациенты и сопровождающие лица перед плановой госпитализацией (не ранее 7 календарных дней до поступления) в медицинскую организацию.
  3. Новорожденные от матери, у которой за 14 дней до родов был выявлен подозрительный или подтвержденный случай COVID-19.
  4. Пациенты со всеми формами внебольничных пневмоний.
  5. Работники стационарных организаций социального обслуживания населения при вахтовом методе работы до начала работы в организации.
  6. Лица, при появлении респираторных симптомов, находящиеся в интернатах, детских домах, домах ребенка, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания.
  7. Пациенты с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) - на 10-й день лечения и в случае получения положительного результата - не ранее, чем через 3 календарных дня.
  8. Лица, контактировавшие с больным с COVID-19 -при появлении клинических проявлений  респираторной инфекции  в период 14 дней медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19.
Согласно изменениям, внесенным в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 №15, срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.