» » Порядок допуска несовершеннолетних в ОУ после карантина

Порядок допуска несовершеннолетних в ОУ после карантина

О порядке допуска несовершеннолетних
в образовательные учреждения после карантина

В соответствии с изменениями, внесенными  в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через 3 календарных дня.

Лицо, контактировавшее с больным COVID-19, находится в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания).

Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, в организованные коллективы  допускаются по истечении 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19. Справка  о допуске в образовательные коллективы представляется медработниками детской поликлиники списком по классу или группе детского сада, при условии, что дети не заболели  во время изоляции.

В случае заболевания ребенка, справка в образовательное учреждение представляется  родителями от врача после выздоровления.

Отбор проб биологического материала (мазков)  у контактных лиц   для лабораторного исследования проводится при появлении  симптомов простудного заболевания.