» » Приглашаем на вакцинацию!

Приглашаем на вакцинацию!

Уважаемые жители Таймырского района!
КГБУЗ «Таймырская МРБ» информирует о скором поступлении вакцины против гриппа «Ультрикс Квадри» (четырехвалентная, инактивированная) и «Совигрипп» для взрослого и детского населения.

Вакцина «Ультрикс Квадри» содержит в качестве действующего вещества четыре вирусных антигена против гриппа типов А (H1N1), A (H3N2), B (Yagamata), B (Victoria), вакцина «Совигрипп» содержит три вирусных антигена А (H1N1), A(H3N2), B. Применение любого из препаратов формирует высокий специфический иммунитет, вырабатывающийся уже через 8-12 дней и сохраняющийся до 12 месяцев.
Применение вакцины показано лицам, часто болеющим ОРВИ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в т.ч. болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриному белку), врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека.

Противопоказаниями к применению вакцины являются аллергические реакции на предшествующие прививки гриппозными вакцинами, аллергические реакции на куриный белок, первый триместр беременности,  острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний-прививки проводят через 2-4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии.

Опыт применения гриппозных инактивированных вакцин показывает, что вакцинация беременных женщин во второй и третий триместры беременности и женщин в период грудного вскармливания не оказывает токсического воздействия на ребенка, но окончательное решение о вакцинации должно приниматься врачом акушером-гинекологом индивидуально по каждому отдельному случаю с учетом анамнеза и особенностей течения беременности.

На введение иммунопрепарата возможно развитие побочных реакций, чаще возникают болезненные ощущения, покраснение, зуд, отек в месте введения вакцины, кратковременное повышение температуры. Нежелательные реакции могут развиться в день вакцинации и обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня и не требуют лечения.

Приглашаем всех, кто ещё не успел сделать прививку против гриппа, во взрослую и детскую поликлиники для вакцинации!
Будьте здоровы!