» » Таймыр готовится к вакцинации против COVID-19

Таймыр готовится к вакцинации против COVID-19

В январе 2021 года ожидается поступление первой партии вакцины в КГБУЗ «Таймырская межрайонная больница».

В первую очередь планируется привить лиц из «группы риска»,  лиц приоритета 1 уровня (работники медицинских и образовательных организаций, соцобслуживания, а также лица, проживающие в организациях соцобслуживания, пациенты с хроническими заболеваниями); приоритета 2 уровня (работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через границу, люди, которые работают вахтовым методом, а также волонтеры, военнослужащие, работники сферы услуг); и приоритета 3 уровня (госслужащие, студенты, люди, которые подлежат призыву на военную службу).

Напоминаем, что Минздрав России внес вакцинацию против коронавирусной инфекции в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцинацию против COVID-19 можно получить, только если:
  • ваш возраст - от 18 лет;
  • у вас нет хронических болезней в стадии обострения;
  • вы не болели ОРВИ в течение трех недель до прививки и не болеете в момент вакцинации;
  • в последние 30 дней не делали прививок;
  • вы не беременны и не кормите грудью, а также прочие противопоказания, которые определит врач.

Более подробную информацию о противопоказаниях к вакцинации можно получить у врача-терапевта, который будет осматривать пациента перед прививкой. Идя на прием в прививочный кабинет, с собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис.

Обязательное условие: после проведения вакцинации пациенту необходимо в течение получаса находиться под наблюдением медицинского работника!

Таким образом, сделать прививку против COVID-19 смогут все желающие в возрасте от 18 лет и старше.

О начале массовой прививочной кампании от коронавируса будет сообщено дополнительно на официальном сайте КГБУЗ "Таймырская МРБ", а также в средствах массовой информации.