» » Началась прививочная кампания против полиомиелита

Началась прививочная кампания против полиомиелита

Уважаемые родители!
Мы приглашаем Вас с ребенком на бесплатную вакцинацию против полиомиелита!
с 18 октября по 24 декабря будет организована работа прививочного кабинета
с 08:00 до 18:00.
Ждем Ваших детей в возрасте до 5 лет, которые по различным причинам ранее не прививались, в детской поликлинике!
Без предварительной записи!
Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в регистратуру детской поликлиники
(ул. Островского 14), где Вас направят к участковому педиатру для получения допуска.
При себе иметь свидетельство о рождении ребенка и полис обязательного медицинского страхования!
Полиомиелит - это вирусная инфекция, которая передается через немытые руки, игрушки, воду, пищу. Преодолев слизистую оболочку дыхательных путей или пищеварительного тракта, вирус попадает в головной и спинной мозг, вызывая парезы и параличи. В одном из 200 случаев инфицирования полиомиелитом развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.
Полиомиелит часто протекает бессимптомно или в стертой форме, при этом симптомы больше напоминают простуду или кишечную инфекцию, и причина не устанавливается.
Почему стоит пройти вакцинацию?
На сегодняшний день вакцинация стала столь же привычным делом, как и другие достижения цивилизации. Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшного заболевания - натуральной оспы, регистрируются редкие случаи дифтерии, практически ликвидирован калечащий детей полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи и врожденной краснухи, столбняка, эпидемиологического паротита.
Вакцинация ежегодно дарит человечеству 400 млн дополнительных лет жизни. Вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком. Сравнимый результат дало только использование чистой питьевой воды.
Вакциноуправляемые инфекции стали редкостью, но инфекционные агенты, которые их вызывают, продолжают циркулировать и способны поражать тех, кто от них не защищен.
К сожалению, история имеет множество печальных примеров возникновения эпидемий "управляемых" инфекций по причине отсутствия иммунизации у населения по тем или иным причинам.
В мире создано множество вакцин более чем от 40 инфекций.
Насколько безопасно проведение профилактических прививок?
Вакцина - иммунобиологический лекарственный препарат, поэтому ее применение может привести к развитию нежелательных реакций или осложнений. Но, как правило, они незначительны и быстро проходят (например боль в месте укола, покраснение, незначительное повышение температуры тела).
Риск развития осложнений ничтожно мал по сравнению с риском развития осложнений при заболевании. Современные вакцины изготавливаются с использованием высоких технологий, они обладают хорошей эффективностью и переносимостью, риск осложнений при применении сведен к минимуму и количество противопоказаний незначительно.
Благодаря вакцинации формируется защищенная прослойка населения, сдерживающая эпидемии опасных инфекций.

• bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin