» » Единая неделя иммунизации

Единая неделя иммунизации

Целью Единой недели иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией, посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Примите участие в Единой неделе иммунизации!

Защити себя и своих близких!

Сделайте прививку!

История и традиции Единой недели иммунизации

Единая неделя иммунизации первоначально проводилась только в странах Европы. Позднее, когда к акции присоединились другие страны, она получила название Всемирная неделя иммунизации.

В 2021 году в ней приняли участие более 180 стран, территорий и районов. Праздник проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения, каждый год – под разными девизами.

В Неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологически опасные инфекционные  заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней.

На сегодняшний день идет борьба с COVID-19, в нашей стране проводится иммунизация населения 4 видами вакцин, несколько вакцин находится в стадии разработки и испытаний, в том числе и интраназальная вакцина (путем капельного введение в нос).

Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины и проводится иммунизация против ветряной оспы, папилломы вируса человека, дизентерии Зонне, пневмонии и других распространенных инфекционных заболеваний.

Иммунизация спасает миллионы жизней и признается большинством специалистов одной из наиболее эффективных мер вмешательства. Тем не менее ситуация в этой области далека от идеальной.

Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирает свыше 15 миллионов человек. Причинами этого являются недостаточный уровень финансирования, недостаточное поступление медицинских препаратов, отсутствие доступа к пациентам службам здравоохранения и др.

Вместе с тем многие жизни можно было бы спасти благодаря своевременно проведенным прививкам.

Всемирная неделя иммунизации достаточно широко отмечается в нашей стране. В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен федеральным законом № 157-ФЗ от 17.09.98 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 18 инфекций, которая осуществляется для населения бесплатно:

вирусный гепатит В,

туберкулез,

дифтерия,

столбняк,

коклюш,

корь,

краснуха,

эпидемический паротит (свинка),

полиомиелит,

грипп,

гемофильная инфекция,

клещевой энцефалит,

туляремия

пневмококковой инфекции

гемофильной инфекции

Клещевой энцефалит

Вакцинацию можно бесплатно провести во всех  поликлинических учреждениях нашей страны, необходимо только посетить участкового врача, получить допуск и привиться!

Поликлиники КГБУЗ «Таймырская МРБ» приглашают на проведение профилактических прививок.

КГБУЗ «Таймырская межрайонная больница»

• bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin