Стоп ВИЧ-СПИД

С 13 по 19 мая  2019 года  в Красноярском крае проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД. На Таймыре ситуация по этому заболеванию тревожит медицинских работников.
Если обратиться к истории, то в  январе 2019 года исполнился 21 год, как на Таймыре был выявлен первый больной ВИЧ-инфекцией. Всего за эти годы было выявлено 403 больных (из них двое детей).

Первые случаи ВИЧ-инфекции в Дудинке были зарегистрированы в январе 1998г.
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ – инфекции в Таймырском муниципальном районе, как  в целом  по России, остается напряженной. Продолжается генерализация эпидемии и  инфекция выходит из групп риска в общую массу населения.

На 1-е января 2019г. в Красноярском крае зарегистрировано всего 37900 больных ВИЧ.     В 2018 году в крае было выявлено 3360 новых больных, а умерло 255 человек. На сегодняшний день Красноярский край по количеству  больных ВИЧ занимает 14-е место в РФ и 5-е место в Сибирском федеральном округе.

В Красноярском  крае  по количеству ВИЧ-инфицированных с большим отрывом лидирует Норильск. Статистические данные говорят о том, что каждый 6-й житель Норильска инфицирован ВИЧ!

Таймырский муниципальный район в этом списке занимает 6-е место среди 61-й территории края.
Из  403  ВИЧ-больных  за 21 год на Таймыре  умер 61 человек, в том числе от СПИДа –19 больных.
В 2018 году на Таймыре было зарегистрировано 42 новых случая ВИЧ -  инфекции, а за 5 месяцев 2019 года- уже 18!
По-прежнему, чаще болеют мужчины. Среди впервые выявленных в 2018 году ведущим фактором риска заражения стали половые контакты, значительно реже больные заражались при внутривенном употреблении наркотиков.

За эти годы 42 ВИЧ-инфицированные женщины родили 42 ребенка. Из них ВИЧ–инфекция установлена только у 2 детей. Остальные дети здоровы
Таких хороших результатов удалось добиться, потому что все беременные женщины получали противовирусную профилактику. Медики также обследовали всех мужей  беременных женщин на ВИЧ-инфекцию, что тоже очень важно для рождения здорового ребёнка.

Ежегодно на ВИЧ-инфекцию в нашей больнице обследуются 15-18 тысяч человек. А с 2018 года в инфекционном кабинете взрослой поликлиники начали проводить тестирование всех желающих на носительство вируса ВИЧ с помощью экспресс-тестов. За 15 минут можно с помощью теста узнать свой ВИЧ-статус! Всего прошло анонимное тестирование  615 человек. Из них у 7  показал положительный результат.
Диспансерное   наблюдение за ВИЧ-инфицированными  больными осуществляет врач-инфекционист  взрослой поликлиники. На сегодняшний день на диспансерном учете состоит 217 больных .

Из   них-  180 человек – жители города Дудинки, а 37  –это  сельские жители, живущие практически во всех поселках   Таймыра! Почти 75% больных получают необходимую им  специфическую противовирусную терапию. Лечение проводится по Национальному проекту  « Здоровье» бесплатно.
Распространение ВИЧ/СПИДа во всем мире и в России является потенциальной угрозой экономике и трудовым ресурсам страны. Важнейшим аспектом профилактики мы считаем санитарно-просветительную работу.

В течение многих лет врачи-инфекционисты  Дудинки  читают лекции в школах города,  в колледже  и  на  предприятиях, выступают  в средствах массовой  информации. Чаще всего эти выступления  приурочены ко Всемирному дню борьбы со СПИДом  и   Дню памяти умерших от СПИДа. А вот сейчас в нашей стране  проводится Всероссийская просветительская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», цель которой - повысить информированность и настороженность населения в отношении ВИЧ-инфекции!   Медицинскими работниками проводится разъяснение сути заболевания, ответственности больных за распространение ВИЧ-инфекции (моральной и юридической),  приверженности к противовирусной терапии больных и   необходимости соблюдения здорового образа жизни всеми остальными.

Мы все живем в обществе, в котором живут люди с ВИЧ. Эпидемия ВИЧ-инфекции может затронуть каждого. Помните, что никто, кроме нас самих не убережет  от этой болезни!

Врач инфекционист О.Н. Свидрицкая