» » памятка для беременных

памятка для беременных

Физиологическое течение беременности является залогом рождения здорового ребенка. Своевременная постановка беременной женщины на учет до 12 недель беременности и последующее регулярное посещение врача акушера-гинеколога (не менее 10 раз) позволит наблюдать течение беременности, осуществлять профилактику многих заболеваний  и осложнений, своевременно проводить необходимые медицинские обследования по показаниям и создать условия для благоприятного исхода родов.
Регулярные посещения врача акушера-гинеколога помогут вам не только избежать многих осложнений беременности, но и предотвратить ряд заболеваний ребенка, получить практические рекомендации по профилактике наиболее часто встречающихся заболеваний во время беременности (анемии, угрозы прерывания беременности и др.), правильному питанию и поведению во время родов, грудному вскармливанию ребенка.
Одно из самых важных исследований во время беременности - это комбинированный скрининг на наследственные заболевания, такие как: синдром Дауна, синдром Эдвардса, синдром Патау. Проводится в сроке с 11 недель до 13 недель 6 дней. Необходимо пройти всем беременным женщинам.

Комбинированный скрининг I включает в себя:
•    Ультразвуковое исследование экспертного уровня;
•    Биохимический скрининг (определение концентрации белков сыворотки крови РАРР-А и β-ХГЧ);
•  Генетическое консультирование (расчет индивидуального риска хромосомной патологии плода) автоматический подсчет рисков в специальной программе Астрая. Не менее важно скрининговое УЗИ исследование плода второго триместра беременности. Проводится в сроках с 19 по 21 неделю беременности. При этом исследовании исключаются пороки развития плода, оцениваются все органы и системы в организме малыша.

Следует помнить, что к развитию тяжелых, угрожающих жизни осложнений для мамы и ребенка приводит недостаточное обследование, самолечение или позднее обращение за специализированной медицинской помощью.

Когда нужно немедленно обратиться к врачу:
1. Тошнота, рвота, диарея.
2. Боли в животе.
3. Повышение или снижение артериального давления.
4. Кровотечение из половых путей любой интенсивности.
5. Отхождение околоплодных вод.
6. Изменение шевелений плода (бурное или слабое).
Срочно вызывайте «скорую помощь» (тел. 8(39191)-5-40-81).
7. Если у вас поднялась температура, беспокоят: кашель, одышка, боли за грудиной, не следует самостоятельно посещать поликлинику или женскую консультацию. В дневное время вызывайте врача терапевта на дом через Call-центр (тел. 8-(39191)-5-45-75; 8-902-9484080),  в вечернее и ночное время вызывайте «скорую помощь» (тел. 8(39191)-5-40-81).

Если Вы заболели и находитесь в поселке, следует незамедлительно обратиться в поселковую больницу или на ФАП, медработники организуют вашу эвакуацию в медицинские учреждения для оказания вам квалифицированной медицинской помощи. В случае, если вы находитесь в г. Дудинка  необходимо вызвать «скорую помощь» на дом по тел. 8(39191)-5-40-81 .
Если Вам будет предложена госпитализация, не отказывайтесь от стационарного лечения. Лечение в домашних условиях не позволяет вовремя выявить осложнения и наблюдать за развитием и состоянием плода.

ПОМНИТЕ!
Только своевременное обращение за медицинской помощью позволит сохранить жизнь и здоровье матери и ребенку.