» » Заболевания щитовидной железы и их последствия

Заболевания щитовидной железы и их последствия

Щитовидная железа - это орган внутренней секреции эндокринной системы, расположенный на передней части шеи и по форме напоминающий бабочку. Роль щитовидной железы в организме заключается в регуляции жизнедеятельности человека. Она отвечает за слаженную работу органов эндокринной и центральной нервной системы, играет большую роль в формировании правильного кровообращения и регулирует репродуктивную способность женщины. Заболевания щитовидной железы не только сопровождаются множеством неприятных симптомов, но также вызывают ряд проблем, таких как нарушения сна, ухудшение аппетита, замедление обменных процессов, общее ухудшение самочувствия пациента. У женщин патологические нарушения деятельности заболевания щитовидной железы встречаются в пять-восемь раз чаще, чем у мужчин. Щитовидная железа может изменить структуру и объем под влиянием различных факторов, в первую очередь, в период гормональных изменений - половое созревание, менопауза.
Определить патологию часто бывает непросто, в связи с отсутствием специфических признаков болезни и смазанным характером течения. Все доброкачественные заболевания щитовидной железы можно разделить на две группы: болезни, связанные с изменением структуры щитовидной железы (появление узловых образований, диффузное увеличение); заболевания, связанные с изменением функции щитовидной железы.
Симптомы при пониженной функции щитовидной железы (гипотиреозе):  чрезмерная вялость и сонливость, речь и мышление такого человека замедляются, нарушения памяти, апатия, развитие запоров, постоянное ощущение тошноты, появление отеков, анемия, нарушение слуха, изменение голоса.
Симптомы при повышенной функции щитовидной железы (гипертиреозе): дрожание рук (тремор),  нарушение сердцебиения (тахикардия),   потливость, раздражительность,  экзофтальм («пучеглазие»).
К диагностическим мерам относятся: пальпация железы с целью определения ее размера, особенностей структуры и расположения, точность метода не превышает 40 %; лабораторные анализы - измерение уровня гормонов, уровня липидов в крови; инструментальные методы - проведение УЗИ-диагностики, сцинтиграфии, КТ и МРТ; проведение пункционной биопсии - назначается при обнаружении методом пальпации узлов диаметра свыше 1 см.
Последствия заболеваний щитовидной железы:
•    Сердечная недостаточность. Повышенная концентрация гормонов щитовидной железы обладает выраженным токсическим действием. Увеличивается число сердечных сокращений — возникает тахикардия, которая при длительно существующем тиреотоксикозе переходит в мерцательную аритмию, что в конечном итоге приводит к сердечной недостаточности;
•    Повышение уровня обмена веществ;
•    Воздействие на центральную нервную систему: повышается возбудимость, появляется раздражительность
•  Экзофтальм — смещение глазных яблок из орбит наружу. Это происходит из-за того, что антитела к рецепторам ТТГ вызывают отек ретробульбарной (расположенной позади глазных яблок) клетчатки, который постепенно переходит в разрастание соединительной ткани, и даже со временем приводит к изменению костей лицевого черепа.
Профилактика заболеваний щитовидной железы
С целью предупреждения развития заболеваний, связанных с недостатком гормонов, необходимо обеспечить ежедневное и постоянное употребление с пищей достаточного количества йода (взрослым людям – 100-200 мкг/сут., детям – 50-100 мкг/сут., беременным и мамам, кормящим грудью – 200 мкг/сут.). В рацион питания должны быть включены продукты, содержащие необходимую для организма норму йода (морскую капусту и рыбу, кальмары, яйца, овсяную и гречневую крупы, молочнокислые продукты, сыр, орехи). Употребление йодированной соли в пищу является одним из методов профилактики (на 1 грамм свежей йодированной соли приходится около 40 мкг йода). Лечение на ранней стадии дает хорошие результаты в любом возрасте. Особенно внимательными к своему здоровью должны быть лица, проживающие в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой или работающие на вредных производствах. При появлении первых признаков заболевания щитовидки необходимо обратиться к врачу.

Подготовил
Врач- терапевт, заведующий Дневным стационаром КГБУЗ «Таймырская МРБ» Устьянцева- Подина В.В.
21.07.2023