» » Вакцинация против гриппа в эпидемический сезон 2023-2024 гг.

Вакцинация против гриппа в эпидемический сезон 2023-2024 гг.

Вакцинация против гриппа в эпидемический сезон 2023-2024гг.

Для чего  нужна вакцинация?

Грипп - острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Основные симптомы – сильная головная и мышечная боль, боль в горле, кашель, озноб, высокая температура. Обычно заболевание длится недолго (5-10 дней) и заканчивается выздоровлением. Но иногда заболевание может продолжаться намного дольше и стать причиной серьезных осложнений, приводящих к летальному исходу.

Вирус гриппа очень изменчив. Именно поэтому каждый год разрабатывается и создается новая вакцина. Для вакцинации используется инактивированная (убитая) вакцина, поэтому вы не можете заболеть гриппом после прививки, при этом вакцина против гриппа путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Прививка  не защищает на 100% от гриппа, но сводит к минимуму и вероятность заболевания, и возможность осложнений. Кроме этого, прививка облегчает течение заболевания. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее. Прививка против гриппа рекомендована Всемирной организацией здравоохранения, как единственный способ уберечься от вируса, выстроив мощную иммунную защиту для своего организма.

Как прививка от гриппа влияет на иммунитет?

В ответ на вакцину – своеобразный вирусный ответ, организм вырабатывает большое количество антител, которые при встрече с реальным вирусом активизируются и быстро уничтожают его. Если человек каждый год в течение 10 лет делает прививки, то его иммунитет постоянно находится в «боевой готовности». Антитела просто не дадут  ему «забыть» о возможной опасности.

Прививка стимулирует иммунитет не только против вируса гриппа, но и против других ОРВИ.

И это не просто предположения. Были проведены крупные исследования, в результате которых выяснилось, что результат вакцинации – это 40–70% «защиты» от гриппа и 40–50% – от других ОРВИ.

Кому нужно вакцинироваться в первую очередь?

Вакцинация рекомендуется всем, кто не хочет заболеть гриппом. Однако существует категория людей, которым она показана в первую очередь
 •Детям старше 6 мес., детям, посещающим дошкольные образовательные учреждения и (или) находящимся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);
 •Школьникам;
 •Людям старше 60 лет;
 •Взрослым и детям, страдающим хроническими заболеваниями легких, сердца, печени, почек, сахарным диабетом;
 •Людям с ослабленной иммунной системой, например, ВИЧ инфицированным, также тем, кто долгое время принимал стероидные препараты;
 •Беременным женщинам (только второй и третий триместр);
 •Сотрудникам медицинских учреждений;
 •Работникам сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;
 •Военнослужащим;

Когда лучше всего делать прививку против гриппа?

Лучшее время – сентябрь -  октябрь. Иммунитет к вирусу гриппа вырабатывается уже на 10–14-й день после прививки.

Какие противопоказания к вакцинации против гриппа?

Если у Вас температура, то лучше подождать, пока она спадет, прежде чем делать прививку. Вакцинация противопоказана людям, имеющим аллергию на вакцину или на какие-либо компоненты вакцины (например, белок куриных яиц). Вакцинация против гриппа противопоказана детям младше 6 месяцев.

Через какое время после заболевания можно делать прививки против гриппа?

После нетяжелых ОРЗ, кишечных инфекций и т.п. прививки можно делать сразу после снижения температуры.
 Остаточные насморк и кашель после ОРЗ противопоказанием не являются.
 Отвод на 2-4 недели обычно делается при серьезных заболеваниях.

Какие побочные эффекты могут возникнуть после вакцинации?

После прививки может быть небольшое повышение температуры – до 37,5 градуса, покраснение кожи в месте укола и легкая слабость. Это обычная реакция на любую вакцину или прививку, и против гриппа в том числе.
 Хотя так бывает далеко не всегда. Большинство ничего не ощущает после прививки от гриппа, как будто ее и не было. Неудобства испытывают лишь 10–20% людей. Это лишь небольшое недомогание, которое самостоятельно проходит в течение двух-трех дней.

Можно ли отказаться от прививки от гриппа?

Вариант для смелых. Если вы из таких, то знайте: в некоторых организациях очень пристально отслеживают больничные листы сотрудников, и если вас, не дай бог, все-таки подкосит грипп после того, как вы отказались от прививки, то пощады от начальства не ждите! В  Красноярском крае проводится мониторинг по заболеваемости ОРВИ и внебольничными

Можно ли одновременно с прививкой против гриппа делать другие прививки?
    Детям одновременно с прививкой против гриппа можно вводить любые вакцины, кроме БЦЖ и вакцины против желтой лихорадки. Взрослым одновременно с прививкой против гриппа можно вводить любые вакцины. Если ребенку или взрослому показана пневмококковая вакцинация, удобнее вести её одновременно с вакциной против гриппа.

Можно ли делать прививку от гриппа онкологическим больным, ВИЧ-инфицированным?

Не только можно, но и нужно. Данные категории пациентов  находятся в группе очень высокого риска тяжелого течения гриппа. Им самим и окружающим, и ухаживающим за ними детям и взрослым рекомендуют ежегодно прививаться от гриппа. Этим пациентам также рекомендуется вакцинация против пневмококковой инфекции.

КГБУЗ «Таймырская  межрайонная больница»  будет рада видеть Вас  в наших   поликлиниках (детской и взрослой г. Дудинки), а также в медицинских организациях поселковых поселений, где Вы сможете пройти бесплатную вакцинацию в любое удобное для Вас время, максимально быстро. Ждем Вас с понедельника по пятницу с 08:00 до 18:00-детская поликлиника, с.10:30 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 -взрослая поликлиника."

Врач-эпидемиолог КГБУЗ «Таймырская МРБ»

Орланма  Кызыл-ооловна Монгуш