» » 29 СЕНТЯБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА.

29 СЕНТЯБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА.

Ежегодно 29 сентября в мире отмечается Всемирный день сердца.

Всемирный день сердца, отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца (ВФС). Это международная организация, объединяющая в глобальное сообщество по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) пациентов, врачей и ученых, занимающихся медицинскими проблемами. ВФС пропагандирует фундаментальное право каждого жителя планеты на здоровое сердце, получение информации о сердечно-сосудистых рисках и медицинскую помощь.

Сердечно-сосудистые заболевания – это класс заболеваний, поражающих сердце или кровеносные сосуды (вены и артерии). Во всем мире от ССЗ умирает больше людей, чем от любой другой причины: более 18,6 ежегодно. Из этих смертей 85% вызваны ишемической болезнью сердца (например, сердечными приступами) и цереброваскулярными заболеваниями (например, инсультами).

Всемирный день сердца информирует людей во всем мире о том, что ССЗ, включая болезни сердца и инсульт, являются ведущей причиной смерти в мире, уносящей 18,6 миллионов жизней каждый год, и подчеркивает меры, которые люди могут предпринять для предотвращения и контроля ССЗ. Он направлен на стимулирование действий по обучению людей тому, что, контролируя такие факторы риска, как употребление табака, нездоровое питание и отсутствие физической активности, можно избежать не менее 80% преждевременных смертей от болезней сердца и инсульта.

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Повышенный уровень холестерина. По оценкам ученых, повышенный уровень холестерина является причиной 2,6 миллиона смертей и связан с ССЗ. Уровень холестерина в крови должен быть меньше 5 ммоль/л

Сахарный диабет. От него страдает 1 из 11 взрослых, 425 миллионов человек, при этом общее число, по прогнозам, вырастет до 629 миллионов к 2045 году. На диабет 2 типа приходится примерно 90% всех людей, страдающих диабетом. Все люди, живущие с диабетом, подвергаются повышенному риску ССЗ. Уровень сахара в крови должен быть меньше 5,5 ммоль/л

Артериальная гипертензия. Постоянное высокое артериальное давление называют «тихим убийцей», потому что обычно оно не имеет предупреждающих знаков или симптомов, и многие люди не понимают, что у них это есть. При этом артериальная гипертензия является одним из основных факторов риска для ССЗ. Артериальное давление должно быть меньше 140/90 мм рт. ст

Низкая физическая активность. По меньшей мере 3,2 миллиона случаев смерти ежегодно связаны с недостаточной физической активностью во всем мире. Примерно 150 минут умеренной физической активности в неделю снижает риск сердечных заболеваний на 30% и риск диабета на 27%.

Табакокурение. Во всем мире табак вызывает около 6 миллионов смертей в год и представляет собой серьезный риск развития ССЗ.

Всемирный день сердца – это напоминание всем во всем мире о необходимости заботиться о своих сердцах.