» » Профилактическое мероприятие по ВИЧ инфекций

Профилактическое мероприятие по ВИЧ инфекций

Словосочетание «ВИЧ-СПИД» у всех на слуху, но каждый думает, что ему это заболевание не грозит. Заражаются другие, а уж он - то точно не заболеет!

Общее число  выявленных случаев ВИЧ инфекции среди граждан Российской федерации с 1997 г. до 30.06.2023 достигло  188 999 человек, умерло 475 150 человек.

Первые случаи  ВИЧ инфекции в г. Дудинка были зарегистрированы в январе 1998 г.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ – инфекции в Таймырском муниципальном районе, как  в целом  по России, остается напряженной. Продолжается генерализация эпидемии и  инфекция выходит из групп риска в общую массу населения.

По-прежнему, чаще болеют мужчины. Среди впервые выявленных году ведущим фактором риска заражения стали половые контакты, значительно реже больные заражались при внутривенном употреблении наркотиков.

За эти годы 64 ВИЧ-инфицированные женщины родили 64 ребенка. Из них ВИЧ–инфекция установлено только у 2 детей (они уже взрослые) Остальные дети здоровы

Таких хороших результатов удалось добиться, потому что все беременные женщины получали противовирусную профилактику. Медики также обследовали всех мужей  беременных женщин на ВИЧ-инфекцию, что тоже очень важно для рождения здорового ребёнка.

Ежегодно на ВИЧ-инфекцию в нашей больнице обследуются 15-18 тысяч человек. А с 2018 года мы начали проводить тестирование всех желающих на носительство вируса ВИЧ с помощью экспресс-тестов. За 15 минут можно с помощью теста узнать свой ВИЧ-статус!

Диспансерное   наблюдение за ВИЧ-инфицированными  больными осуществляет врач-инфекционист  взрослой поликлиники. На сегодняшний день на диспансерном учете состоит 311 больных .

Из    них-  250 человек – жители города Дудинки, а 61  –это  сельские жители, живущие практически во всех поселках   Таймыра! Почти 75% больных получают необходимую им  специфическую противовирусную терапию. Лечение проводится по Национальному проекту  « Здоровье» бесплатно.

Распространение ВИЧ/СПИДа во всем мире и в России является потенциальной угрозой экономике и трудовым ресурсам страны. Важнейшим аспектом профилактики мы считаем санитарно-просветительную работу.

В течение многих лет врачи-инфекционисты   Дудинки  читают лекции в школах города,  в колледже  и   на  предприятиях, выступают  в средствах массовой  информации. Чаще всего эти  выступления   приурочены ко Всемирному дню борьбы со СПИДом  и   Дню памяти умерших от СПИДа. А вот сейчас в нашей стране  проводится Всероссийская просветительская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», цель которой - повысить информированность и настороженность населения в отношении ВИЧ-инфекции!   Медицинскими работниками проводится разъяснение сути заболевания, ответственности больных за распространение ВИЧ-инфекции (моральной и юридической),   приверженности к противовирусной терапии больных и   необходимости соблюдения здорового образа жизни всеми остальными.

Мы все живем в обществе, в котором живут люди с ВИЧ. Эпидемия ВИЧ-инфекции может затронуть каждого.

Помните, что никто, кроме нас самих не убережет  от этой болезни!

Статью подготовила: врач-инфекционист

Ляхова Людмила Ивановна