КГБУЗ "Таймырская МРБ"
Телефон Call-центра:
📞 8 (39191) 5-45-75
📞 +7-902-948-40-80
📞 +7-902-550-56-53

Остеопороз

Остеопороз является растущей глобальной проблемой. По распространенности это заболевание занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Остеопорозом в мире страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет, в России данное заболевание имеют 33,8% женщин и 26,9% мужчин старше 50 лет. По данным центров здоровья, в Красноярском крае признаки остеопороза с высоким риском переломов встречаются у 33,6% мужчин и у 66,4% женщин старше 50 лет. 
Остеопороз – это заболевание, связанное с потерей кальция в костях. Как уже упоминалось выше, чаще всего оно появляется у женщин, что объясняется преимущественно наступлением менопаузы. В этот период отмечается снижение содержания кальция и прочности костной ткани, в результате чего кости становятся более хрупкими и легко повреждаются. Данным недугом страдают также пожилые люди в возрасте 60-70 лет, в том числе мужчины.
Из-за остеопороза возможны переломы костей бедра, предплечья, а также позвонков в спине. Часто человек даже не подозревает о развитии у него подобного заболевания, которое имеет свои симптомы: например, подозревать его можно при болях в поясничной и грудной областях спины, сутулости, болях в позвоночнике и его деформациях. Также симптомы могут быть выражены повышенной усталостью.
Основной лозунг Всемирного дня борьбы с остеопорозом в 2019 году - «Это - Остеопороз!». Его цель - привлечь внимание работников здравоохранения, СМИ, пациентов и общественности в целом к проблеме здоровья костей и профилактике переломов.
По данным главного специалиста по остеопорозу министерства здравоохранения России, в ближайшей перспективе 1/3 женщин в возрасте 50 лет и старше и 1/5 мужчин будут страдать от остеопоротических переломов, а 1 из 5 женщин с переломом позвонка получит повторный перелом этой локализации в течение последующего года. После перелома проксимального отдела бедра (шейки бедра) примерно 60% людей нуждаются в посторонней помощи в течение года и 20% требуют длительного сестринского ухода.
Спровоцировать развитие остеопороза могут следующие факторы: наследственность (наличие остеопороза у членов семьи); малоподвижный образ жизни; недостаточное употребление кальция; дефицит витамина D; курение, злоупотребление алкоголем; прием гормональных лекарственных препаратов.
Профилактика и лечение остеопороза
Для того чтобы избежать появления заболевания или предотвратить его развитие, необходимо следить за своим организмом. Поэтому нужны своевременные профилактика и лечение остеопороза.
В первую очередь, следует вести здоровый образ жизни, то есть отказаться от пагубных привычек и принимать правильную пищу с достаточным содержанием кальция и других минералов. Кроме того, полезны солнечные ванны для насыщения организма витамином Д и умеренная физическая нагрузка, без которой обойтись не удастся. Лечение остеопороза также предполагает соблюдение специальной диеты, прием медикаментов и выполнение специального комплекса упражнений. Все это позволит остановить развитие разрушительного заболевания.

И самое главное: профилактика гораздо проще лечения, а потому не ждите наступления болезни. Заботьтесь о своем здоровье смолоду!

По материалам 
Министерства здравоохранения Красноярского края

Анкета 
anketa.pdf [2,75 Mb] (cкачиваний: 52)

Кальций - ключевое питание 
ca_fakt_l.pdf [2,32 Mb] (cкачиваний: 44)

Остеопороз - это
osteoporoz.pdf [2,57 Mb] (cкачиваний: 46)

Наши данные
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "ТАЙМЫРСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"
Красноярский край, г.Дудинка, 647000, ул. Островского 14 корпус В
Телефон: (39191) 5-46-59 E-mail: OGUZTOB@yandex.ru
 
© 2018 - 2021, Официальный сайт КГБУЗ Таймырской МРБ г.Дудинка