» » Информация для населения

Информация для населения

В целях соблюдения Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 31.01.2020 №3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», Постановления главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю от 05.04.2020 №8, Указа Губернатора Красноярского края от 09.04.2020г. №83-уг о внесении изменений в Указ Губернатора Красноярского края от 27.03.2020 №71-уг «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края» гражданам, прибывающим в аэропорт г. Норильска из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, необходимо соблюдать режим самоизоляции в течение 14 календарных дней по месту проживания.

При режиме самоизоляции необходимо не покидать указанное помещение, в том числе не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, никакие общественные места и массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами; также соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, а именно: дважды в сутки измерять температуру тела и составлять температурный лист в письменной форме; при первых признаках заболевания (повышение температуры, кашель, затрудненное дыхание) позвонить в службу скорой медицинской помощи или в колл-центр по тел.: 8-902-948-40-80, 8(39191)5-45-75 и не допускать самолечения.

Дополнительно информируем, что действующими нормативно-правовыми актами в части мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, выдача больничного листа в безотлагательном порядке не предусмотрена. В соответствии с п.11 Постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2020 № 192-п "Об утверждении превентивных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, и порядка осуществления контроля за их соблюдением работодателями на территории Красноярского края", в случае возвращения работника с территорий иных субъектов Российской Федерации со сложной эпидемиологической обстановкой работодатель обеспечивает соблюдение таким работником режима "самоизоляции" по месту жительства (месту пребывания) не менее 14 дней. При наличии клинических показаний у пациента, при первичном осмотре на дому, решение о необходимости выдачи больничного листа принимается медицинским работником.

Уважаемые родители!

В целях минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса на территории Российской Федерации, рекомендуем Вам на период действия Вашего режима самоизоляции обеспечить карантинный режим несовершеннолетнему ребёнку, не покидать место пребывания (дом, квартира), соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками), регулярно проводить дезинфекционные мероприятия, организовать максимально возможный режим естественной вентиляции (постоянное максимально возможное проветривание).